Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Primavera do Leste, MT
23°máx. 32° · mín. 23°
Chuva e trovoadas
Umidade60–90%
VentoSE-E, fraco
Nascer do sol05:04
Pôr do sol17:39
Manhã
Tarde25°
Noite23°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 11:40.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Primavera do Leste

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Primavera do Leste (MT) contrataram 1.592 pessoas com carteira assinada e desligaram 1.997, um saldo de −405 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 23.249 contratações e 23.526 desligamentos: saldo de −277. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.000,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

1.592
Contratações
em agosto de 2025: 2.070
1.997
Desligamentos
em agosto de 2025: 2.084
−405
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: −14
R$ 2.000,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

23.249
Contratações
12 meses anteriores: 24.836
23.526
Desligamentos
12 meses anteriores: 23.565
−277
Saldo
12 meses anteriores: +1.271
−2,8
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 1.851setembro de 2024 · Desligamentos: 1.795outubro de 2024 · Contratações: 1.856outubro de 2024 · Desligamentos: 1.936novembro de 2024 · Contratações: 1.543novembro de 2024 · Desligamentos: 1.85911/24dezembro de 2024 · Contratações: 1.308dezembro de 2024 · Desligamentos: 2.017janeiro de 2025 · Contratações: 2.801janeiro de 2025 · Desligamentos: 1.902fevereiro de 2025 · Contratações: 2.562fevereiro de 2025 · Desligamentos: 2.03002/25março de 2025 · Contratações: 2.174março de 2025 · Desligamentos: 2.144abril de 2025 · Contratações: 1.997abril de 2025 · Desligamentos: 2.043maio de 2025 · Contratações: 2.109maio de 2025 · Desligamentos: 2.01305/25junho de 2025 · Contratações: 2.402junho de 2025 · Desligamentos: 1.797julho de 2025 · Contratações: 2.163julho de 2025 · Desligamentos: 1.945agosto de 2025 · Contratações: 2.070agosto de 2025 · Desligamentos: 2.08408/25setembro de 2025 · Contratações: 2.138setembro de 2025 · Desligamentos: 1.924outubro de 2025 · Contratações: 1.973outubro de 2025 · Desligamentos: 1.889novembro de 2025 · Contratações: 1.586novembro de 2025 · Desligamentos: 2.14611/25dezembro de 2025 · Contratações: 1.463dezembro de 2025 · Desligamentos: 2.302janeiro de 2026 · Contratações: 2.431janeiro de 2026 · Desligamentos: 2.037fevereiro de 2026 · Contratações: 2.148fevereiro de 2026 · Desligamentos: 1.71702/26março de 2026 · Contratações: 1.983março de 2026 · Desligamentos: 1.973abril de 2026 · Contratações: 1.793abril de 2026 · Desligamentos: 1.977maio de 2026 · Contratações: 1.806maio de 2026 · Desligamentos: 1.86905/26junho de 2026 · Contratações: 2.129junho de 2026 · Desligamentos: 1.763julho de 2026 · Contratações: 2.207julho de 2026 · Desligamentos: 1.932agosto de 2026 · Contratações: 1.592agosto de 2026 · Desligamentos: 1.99708/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20261.5921.997−405R$ 2.000,00
julho de 20262.2071.932+275R$ 2.240,83
junho de 20262.1291.763+366R$ 2.151,00
maio de 20261.8061.869−63R$ 1.998,00
abril de 20261.7931.977−184R$ 1.852,88
março de 20261.9831.973+10R$ 1.986,81
fevereiro de 20262.1481.717+431R$ 2.000,00
janeiro de 20262.4312.037+394R$ 2.089,22
dezembro de 20251.4632.302−839R$ 1.914,00
novembro de 20251.5862.146−560R$ 1.900,00
outubro de 20251.9731.889+84R$ 1.948,46
setembro de 20252.1381.924+214R$ 1.995,00

Em quais setores Primavera do Leste contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio6.3026.375−73
Agropecuária4.8584.807+51
Serviços administrativos2.7602.558+202
Indústria de transformação2.2652.223+42
Construção1.5802.324−744
Transporte e armazenagem1.5351.512+23
Alojamento e alimentação1.2741.167+107
Atividades profissionais e técnicas652589+63
Saúde e assistência social620591+29
Educação555528+27
Outros serviços244233+11
Informação e comunicação166151+15
Artes, cultura e esporte145128+17
Atividades financeiras143157−14
Atividades imobiliárias5582−27
Indústrias extrativas4844+4
Água, esgoto e resíduos4657−11
Outros setores (grupos pequenos)10+1

Como Primavera do Leste se compara (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Saldo de empregos com carteira nos 12 meses, para cada mil habitantes, ao lado da mediana das cidades do estado e do Brasil.

  • Primavera do Leste−2,8
  • Mediana de MT+2,1
  • Mediana do Brasil+1,2

População usada na conta: estimativa do IBGE para 2026, 99.053 habitantes.

Mediana é o valor do meio: metade das cidades fica abaixo e metade acima. Saldo maior ou menor não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior: depende do tamanho da cidade e das atividades dela.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 16.089 contratações, 15.265 desligamentos, saldo de +824.

2025: 18.278 contratações, 15.958 desligamentos, saldo de +2.320.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Primavera do Leste

Quantos empregos com carteira Primavera do Leste gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 1.592 contratações e 1.997 desligamentos com carteira assinada: saldo de −405.

Qual o saldo de empregos de Primavera do Leste nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de −277 (23.249 contratações e 23.526 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Primavera do Leste?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (6.302), Agropecuária (4.858), Serviços administrativos (2.760).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Primavera do Leste?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.000,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Primavera do Leste

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000